Финансовая отчётность 2016

Как заявил недавно В.В. Путин в ходе то ли прямой линии с народом, то ли послания Федеральному Собранию (ну или что там у нас вместо съезда КПСС теперь), на вверенной ему территории удалось построить цифровую экономику.
И это действительно так, уровень цифровизации поражает! Вы представляете, что нашлось на цифровых просторах нашей Родины? Бухгалтерская отчётность кого угодно, через госуслуги, совершенно бесплатно!
Ну мы не поленились, получили госуслугу в виде отчётности нашего замечательного НП. Ну и заодно выкачали с сайта Минюста отчётность, которую наше НП предоставляет уже в это замечательное ведомство. Всё это выложили тут.
Так что теперь вместо того, чтобы ругаться в чатах на тему кто выпил воду и должна ли быть у нас в связи с этим резервная скважина, можно вдумчиво изучить финотчёт за позапрошлый год и представить примерно себе как это будет на ближайшем собрании. Заодно задать себе вопрос "какое отношение имеет табличка-финотчёт, которую рассылает наша замечательная администрация, к действительности?".
+2

Комментарии 21

  1. Федотова Ирина Ивановна | Vasilisa от 14 марта 2018 05:11
    Без комментариев. Могу только добавить, что эта отчетность уже несколько лет должна проходить официальный обязательный аудит уже лет как 3-5 по показателю размера активов баланса. Аудиторское заключение включается в состав отчетности в обязательном порядке. Не увидела здесь других форм отчетности: Отчет о движении денежных средств, Отчет о движении капитала, и Отчет о чистых активах.
    Если есть, просьба опубликовать. Интересно все-таки.

  2. Евгений | evseev-evgenij от 14 марта 2018 08:14
    Прокомментируйте пожалуйста.
    В заметке много сарказма, а что хотел автор сказать по существу - не понятно. Что не так? Мне кажется, что действительнось как раз в представленной табличке-финотчет. Или автор считает, что у всех жителей поселка сумма денежных поступлений равняется сумме из справки 2-НДФЛ?
    1. Владимир | Vladimir647 от 14 марта 2018 21:53
      Сарказм только с целью развеять скучную бухгалтерскую тематику. К самому отчёту относится ну только что в части не соответствия таблички и фактических документов. Скорее относится к процессу его добывания, так как администрация сама не рассылает.
      Раз речь зашла о 2-НДФЛ, то например у меня равняется. Если проводить аналогии, то пусть директор в своём Лачи творит что хочет, это дело налоговой, а в публичном НП всё должно совпадать. Я знаю, что многие толерантно относятся когда их обманывают на деньги, но надеюсь, что таких у нас меньшинство.
      1. Евгений | evseev-evgenij от 15 марта 2018 11:42
        А у меня не равняется - друзья мне за шашлыки присылали свою долю на карту, еще кредит получил - да таких ситуаций миллион. Но эти ситуации совершенно никак меня не характеризует и очевидно, что мой доход по справке 2-НДФЛ совершенно легально не соответствует поступлениям на мой счет. Потому что не все, что поступило на мой счет является доходом.
        Также и тут - есть какие то показатели в балансе, которые формируются по особым правилам и выкладываются в общий доступ. Есть табличка, сформированная с учетом предположения, что так будет информативно для простых собственников. И те и те данные можно проверить, только проведя аудит и получив доступ к первичным документам. До этого аудита любые выводы о честности или нечестности представленной отчетности некорректны.
        1. Федотова Ирина Ивановна | Vasilisa от 16 марта 2018 20:42
          Евгений! К сожалению похоже, что Вы не ориентируетесь когда и в каких случаях заполняются справки 2НДФЛ и 3 НДФЛ и что является доходом. Это можно увидеть в главе 23 НК и документах ФНС, утверждающих эти формы. Там же Вы найдете информацию, и как заполнять эти формы. Надеюсь это Вам поможет. Все легко можно найти в интернете.

          К сожалению в России пока что низкий уровень финансовой грамотности. Иностранцы читают балансы и отчеты о финансовых результатов как газету. Наша молодежь тоже сейчас подтянулась.
           По закону высший орган управления-общее собрание должно утверждать бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Она унифицирована и ее изучение не требует особых знаний. Это обязанность бухгалтера сделать четкой и читаемой финансовую отчетность. Она является официальным источником анализа для широкого круга заинтересованных пользователей: банков, для того, чтобы не пролететь с выдаваемыми кредитами, проверяющим организациям, контрагентам (деловым партнерам) для принятия решения по заключению договоров и пр.
          Обязательный экземпляр отчетности всех юридических лиц (за небольшим исключением "малышей") сдается в Росстат и доступен в госуслугах для широкого круга лиц, заинтересованных в изучении этой информации. Так что все должно быть оформлено качественно, и соответствовать данным бухгалтерского учета. За это несет ответственность руководитель и главный бухгалтер.
          Надо подучиться, чтобы уметь читать финансовую отчетность.
          Ну а для более простой подачи информации членам НП можно разрабатывать формы внутренней отчетности. Но они должны быть обсуждены и утверждены как положено разрабатываемой форме внутренней отчетности. Заполненные формы отчетов должны обязательно быть подписаны и утверждены уполномоченными на то лицами. А сейчас это не соблюдается. Отчетные данные не сопоставляются с плановыми сметами, не объясняются расхождения. Это не анализ. Самое главное,  всегда рассматривались только членские взносы, а надо рассматривать все виды взносов и других доходов, также расходов. Иначе не выявить финансовый результат работы НП: как мы сработали, прибыль у нас (экономия) или убыток (перерасход) за год. В этом и есть основной смысл годовой отчетности.
          1. Евгений | evseev-evgenij от 18 марта 2018 08:55
            Спасибо, я знаю что такое формы 2 и 3 ндфл.
        2. Владимир | Vladimir647 от 16 марта 2018 22:30
          Насчёт аудита согласен. Я сам тоже не готов делать выводы. В своё время предлагал директору наладить прозрачную управленческую отчётность, составил все формы необходимые и направил Фёдорову, но был проигнорирован. Моё оценочное мнение - директор принципиально не заинтересован в прозрачности отчётности для членов НП.
          1. Владимир | Vladimir647 от 25 марта 2018 07:51
            Отвечаю сам себе, так как обязан взять своё оценочное мнение обратно. В 2017 году лично я наблюдаю прямо тектонические сдвиги по улучшению качества предоставляемой отчётности. Бухгалтерская отчётность по прежнему не рассылается, но уже можно её посмотреть и все циферки совпадают.
  3. Федотова Ирина Ивановна | Vasilisa от 14 марта 2018 19:18
    У меня почти по всем пунктикам вопросы.
    !. Актив-это наше имущество. Пассив - это средства, за счет которых мы это имущество приобрели или строили (источники).
                                                             31.12.2016   31.12.2015 тыс. руб
    1 раздел актива стр.1150 Основные средства   410593        212543
    2 раздел пассива стр1350 Добавочный капитал 410863        175817
    Вопрос.
    По какой причине стоимость наших основных средств (коммуникаций) увеличилась почти в два раза?
    Почему добавочный капитал (и что это такое?) также увеличился почти в два раза?
    Строительства коммуникаций на 200 млн в 2016 году не было. Новых членов (400 чел) , сдающих на коммуникации по 500 т.р тоже не было.
    Получается, что просто сделали переоценку (без всякого основания) коммуникаций и они потяжелели в два раза и на столько же увеличили инвестиционный фонд на коммуникации (по 500 т.р), (назвав его добавочным капиталом) на бумаге искусственно. Тем самым показывая нам, что все деньги на коммуникации собраны и истрачены по назначению.
    Хотелось бы объяснений, в чем мои заблуждения?
    1. Евгений | evseev-evgenij от 15 марта 2018 10:05
      Строка 1350 не подразумевает увеличение добавочного капитала за счет переоценки - в самом названии так и говорится - «Добавочный капитал (без переоценки)».
      1. Федотова Ирина Ивановна | Vasilisa от 17 марта 2018 06:47
        Здесь имеет место применение не тех форм отчетности. В НКО нет никаких видов капитала, в том числе и добавочного ( с учетом переоценки и без). У нас могут быть только все виды инвестируемых средств и соответствующие фонды (Это отражается в Приказе по учетной политики организации).
        Нужно применять формы отчетности для НКО.
        1. Евгений | evseev-evgenij от 18 марта 2018 08:58
          А кто несет ответственность за выбор неверной отчетной формы?
  4. Федотова Ирина Ивановна | Vasilisa от 15 марта 2018 09:17
    2.Раздел II  актива "Оборотные активы" В нем по строкам 1210,1220,1250 отражаются остатки на конец отчетного периода по нашим оборотным средствам: банк и касса, материалы, налоги к вычету (НДС счет 19 , уплаченный продавцу- поставщику товаров работ, услуг).
    По строке 1230 "Дебиторская задолженность" отражаются долги  наших  контрагентов  (например по авансам  уплаченным нами контрагенту по договору, долг нам за оказанную нами и не оплаченную контрагентом  услугу, проданные материалы. а также выданные нами контрагенту-заемщику займы).
    31.12.2015г стр 1230  32755 т.р.
    31.12.2016г.стр 1230 123498 т.р.
    В этой цифре "сидят" и наши долги по членским взносам.
    Долги членов НП по взносам по моей слабой памяти на конец 2016 года должны быть не более 20000т.р., а это значит, что  остальные долги неведомых нам юридических и физических лиц составляют чуть более 100000 тыс руб, т.е. в 5 раз больше долгов по взносам и они растут на порядок быстрее.
    Вопрос. Как образовались эти долги? Что это за юридические лица? Почему о них никогда ни Совету, ни членам НП ничего не было известно и на высшем органе управления общем собрании  этот вопрос никогда не обсуждался? 
    И самое главное и жизненно важное: Эти долги реальные для взыскания или они сомнительные?
    То есть они будут нам возвращены? Это бюджет по членским взносам за 3 года!

    Та же самая картина по разделу V Краткосрочные обязательства пассива баланса. Но это наши долги юридическим  и физическим (по зарплате и прочим платежам, сумма ничтожно мала))  лицам.
    31.12.2015г стр. 1520    8248 т.р.
    31.12.2016г.стр. 1520  135980 т.р.
    Вопрос. Как мы "залезли в эти долги? Что это за юридические лица? Почему о них никогда ни Совету, ни членам НП ничего не было известно и на высшем органе управления общем собрании  этот вопрос никогда не обсуждался?
    И самое главное и жизненно важное: Как мы будем отдавать эти долги? Это бюджет по членским взносам за 4 года!

    А если мы эти долги не отдадим, возникают налоговые последствия с суммы полученых доходов за не отданные долги (НДС+налог на прибыль) где-то 40% от суммы полученных доходов это около  55 млн.руб!
    Хотелось бы услышать ответ.
    Думаю. что за 2017 год ситуация только усугубилась.
    По расчету чистых активов с учетом приведенных фактов (расчет простой, но грузить вас не хочу. Если интересно напишите, я размещу) мы находимся в предбанкротном состоянии по общим для организаций критериям.


    1. Евгений | evseev-evgenij от 15 марта 2018 10:42
      Конечно интересен анализ - тем более, результат уже озвучен - предбанкротное состояние. Выложите его пожалуйста.

      Цитата: Vasilisa
      Почему о них никогда ни Совету, ни членам НП ничего не было известно и на высшем органе управления общем собрании этот вопрос никогда не обсуждался?


      А вы член совета?
      Если нет, то как Вы себе это представляете? Вот прям с самого начала - поднятие этого вопроса и далее по пунктам.
      Если да, то что было сделано для поднятия этого вопроса? (в первую очередь, как этот вопрос звучит, далее - на основании чего должен быть дан ответ).

      PS Вот чудеса - сначала одно написано, перечитываю освежить память, написано уже совсем другое (прямо оруэлловское министерство правды).
      1. Федотова Ирина Ивановна | Vasilisa от 16 марта 2018 22:20
        1. Анализ чистых активов. Выкладывать полностью сейчас этот окончательный анализ нет смысла, так как есть вопросы по балансу. Но порядок и назначение анализа могу очень примитивно рассказать. Выглядит в общих чертах это так: Чистые активы= Актив - сомнительные дебиторы (они д.б. выделены в Активе отдельной строкой) - кредиторы из пассива баланса. Если Чистые активы меньше собственных средств ( раздел III Пассива баланса), то финансовое состояние фирмы считается неустойчивым (предбанкротным). НКО не банкротятся по закону о банкротстве, но иметь с нами дело считается финансово опасным, т.к. мы можем оказаться неплатежеспособными. В аудиторском заключении в таких случаях указывают, что существуют сомнения в продолжении деятельности организации в будущем. Примерно так.

        2. Подготовка общего собрания. Собрание должно быть заранее подготовлено. Отчетность проверена аудиторами. Исправления по их замечаниям проведены. Отчет аудитора представлен коллегиальному исполнительному органу-Совету для подготовки собрания. У нас там люди компетентные. Все проверят и подготовят доклад и проект решения. Могут пригласить аудиторов на собрание. По результатам доклада собрание примет решение о принятии и оценки годовой финансовой отчетности. Рассмотрит дальнейшие финансовые вопросы исходя из финансовых возможностей. Это общепринятая хозяйственная практика.

        Написала все для членов НП, чтобы немного разъяснить что к чему, а не для намеренных нападок. Это все установлено на законодательном уровне и подтверждается хозяйственной практикой. Когда-нибудь пригодится.
        1. Евгений | evseev-evgenij от 18 марта 2018 09:51
          Спасибо за теорию, но меня в первую очередь интересует конкретика.
          Читая Ваши заметки, у меня сложилось ощущение, что вообще все плохо: Отчетность сдается не та и не правильная, нп доведено до предбанкротного состояния и никто с нами иметь ничего общего не захочет, так как мы неплатежеспособны.
          Вот и хочется для себя это подтвердить (или опровергнуть).
          1. Федотова Ирина Ивановна | Vasilisa от 18 марта 2018 22:17
            А кто против? Берите отчетность на сайте Госуслуг. Это просто и анализируйте. Еще какие-то необходимые документы можете попросить у администрации. По закону они обязаны вам предоставить. Ответственность за качество отчетности несет руководитель и главный бухгалтер.


  5. Зайцев Владимир | Владимир З от 16 марта 2018 03:00
    Честно говоря, не хочется опять ввязываться как бы в дискуссию (точнее, личностные разборки).
    Начиная с того, что за НДС у нашей бухгалтерии появился, да и прибыль (налог на прибыль)?
    1. Федотова Ирина Ивановна | Vasilisa от 16 марта 2018 08:17
      ГК гл.4, НК гл. 21,25,26.2,30, По налогу на имущество еще московское законодательство. 
  6. Зайцев Владимир | Владимир З от 16 марта 2018 12:40
    Но если представлять хотя бы в общих чертах нашу бухгалтерию, налоги, которые платим. То НДС, да и прибылью по основной деятельности там и не пахнет. Да и злоупотребления, если они есть, просто из финансового отчета не выявляются.
    Даже при строительстве вашего дома, если строители часть купленных досок использовали для халтуры на другом участке, можно выявить если поймаете их за руку.
    1. Федотова Ирина Ивановна | Vasilisa от 16 марта 2018 13:34
      Лучше на эти вопросы ответят независимые аудиторы и юристы по поручению высшего органа управления-общего собрания. Следует знать также, что члены общего собрания - высшего органа управления не только имеют права по участию в управлении, но и несут некоторые обязанности по качеству управления. Директор всего лишь исполнительный орган.